Welcome to Totallympics, the home of Olympic Sports!

Register now to gain access to all of our features. Once registered and logged in, you will be able to create topics, post replies to existing threads, give reputation to other members, get your own private messenger, manage your profile and so much more. This message will be removed once you have signed in.

Login | Create an Account

goofy900

Italy National Thread

1,830 posts in this topic

Ultima gara di Sci di Fondo a Canmore in Canada, nella 10km in classico 22° Virginia de Martin e 38° Giulia Stuerz

In classifica generale vince la Coppa del Mondo la norvegese Johaug, migliore azzurra Virginia De Martin al 28° posto

Tra gli uomini nella 15km in classico 19° De Fabiani, 23° Noeckler, 31° Pellegrino e 39° Salvadori

Vince la Coppa del Mondo il Norvegese Sundby, Migliore azzurro De Fabiani 12° e Pallegrino 16° ma con quest'ulitmo che ha vinto la Coppa del Mondo di Sprint!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Indian Wells 2° Turno Femminile

Ivanovic (Srb) - Giorgi 2-6 6-2 7-6

Vinci - Gasparyan (Rus) 6-3 6-7 7-6 

Al Terzo Turno Vinci-Svitolina (Ukr) match non facile

 

Oggi in campo Seppi nel Secondo Turno Maschile contro l'americano Isner....match difficile

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Disfatta azzurra in Irlanda nella quarta giornata del Sei Nazioni di Rugby

:IRL Irlanda - Italia :ITA 58-15 

 

Desolatamente ultimi in classifica e "cucchiaio di legno" quasi certo.....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, Danylove80 said:

Grande vittoria di Dominik Paris nella discesa di Kvitfjell davanti al francese Giraud e l'americano Nyman

Gli altri azzurri

  • Peter Fill 10° +0.98
  • Mattia Casse 21° + 1.68
  • Christof Innerhofer 26° +1.91
  • Henri Battilani 28° +1.94
  • Wernel Heel 34° +2.66
  • Siegmar Klotz ---- Caduto

Fill e  Paris si giocano nell'ultima gara a Saint-Moritz la vittoria nella coppa del mondo di specialità

Sperando che la gara non venga cancellata e che entrambi vadino a punti :p 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Basket EUROCUP Quarti (1st leg) Energia Dolomiti Trento - EA7 Armani Milano 83 -73 

Derby :ITA ma sono di parte......  :(

Sconfitta prevedibile visto come gioca Milano (a sprazzi.... ) . Al Forum, settimana prossima, spero in un risultato ben diverso :p

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

BRAVO!!!!! :champion:Peter FILL :champion: vince la coppa del mondo di discesa .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Superbo Fill :bowdown: Oggi si inizia a Portland, speriamo in un miracolo targato Tamberi, Fassinotti e Trost

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Domani invece iniziano i mondiali femminili di Curling a Swift Current (Canada). Italia che punterà ad un buon piazzamento in vista delle qualificazioni olimpiche.

 

Programma (orari italiani):

 

19/03 ore 21.00      Russia - Italia

20/03 ore 02.00      Italia - Giappone

20/03 ore 21.00      Finlandia - Italia

21/03 ore 16.00      Stati Uniti - Italia

21/03 ore 21.00      Italia - Scozia

22/03 ore 21.00      Canada - Italia

23/03 ore 02.00      Italia - Germania

23/03 ore 16.00      Italia - Svezia

24/03 ore 02.00      Danimarca - Italia

24/03 ore 16.00      Italia - Corea del Sud

24/03 ore 21.00      Svizzera - Italia

 

25/03 ore 21.00      Sessione tie-breaker

26/03 ore 02.00      Play-off 1 vs 2

26/03 ore 21.00      Play-off 3 vs 4

27/03 ore 02.00      Semifinale

27/03 ore 17.00      Finale 3°-4° posto

27/03 ore 22.00      Finale

____________________________________________________________________________________________________________________

 

La squadra italiana sarà composta da:

  • Federica Apollonio (skip)
  • Stefania Menardi (vice-skip)
  • Chiara Olivieri
  • Maria Gaspari
  • Claudia Alvera

Coach: Brian Gray

 

Inoltre alcuni incontri saranno visibili sul canale Youtube della World Curling Federation (www.youtube.com/WorldCurlingTV). Per le azzurre:

  • Italia - Giappone (Domenica 20/03 ore 02.00)
  • Canada - Italia (Martedì 22/03 ore 21.00)
  • Le due partite dei Play-off, semifinale e finali
Edited by goofy900
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ottimo 10 posto per Dominick, peccato per quell'ultimo tiro.

Niente da fare per Sebastian Colloredo in Slovenia

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Detti, Pellegrini e Paltrinieri show a Milano. Chissa se a Riccione non cadrá qualche record del mondo.. Forza Greg!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Italia distrutta 67-14 dal Galles e meritatissimo cucchiaio di legno

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Tamberi supremo a Portland, si torna a sentire l'inno ai mondiali indoor dopo Lisbona 2001 e si torna sul podio dopo Istanbul 2012

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Partenza suprema della F1 con una Ferrari super competitiva.. Forse quest'anno si puó sognare :cool:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Grande Tamberi:champion: speriamo sia solo l'inizio, per lui, di un grande anno :fingers:  

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Michela MOIOLI :champion: ha vinto la coppa di Snowboard Cross. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now