website statistics
Jump to content

Fran-UDA

Totallympics Addicted
  • Posts

    796
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    1

Fran-UDA last won the day on April 20 2016

Fran-UDA had the most liked content!

Personal Information

  • Nation
    Spain
  • Gender
    Male
  • Date of Birth
    06/26/1988
  • Favourite Olympic Games
    Summer Olympic Games
  • Favourite Sports
    Athletics
  • Real Name
    Fran
  • Living City
    Almería

Recent Profile Visitors

The recent visitors block is disabled and is not being shown to other users.

Fran-UDA's Achievements

  1. That's right, it is our pending subject !!
  2. Thanks The problem is that in Spain we already have several specialized forums in the world of Olympism, and it is very difficult for people to participate here
  3. DOMINGO 8 DE AGOSTO HORARIO ESPAÑOL DEPORTE - MODALIDAD RONDA DEPORTISTA ESPAÑOL VS RIVAL // RESULTADO *00:00 Atletismo - Maraton Masculino FINAL Ayad Lamdassem: 5º con 2:10:16, Daniel Mateo: 21º con 2:15:21, Javier Guerra: 33º con 2:16:42 06:40 Waterpolo Masculino Lucha por el Bronce Hungria 9-5 España RANK. 22 GOLD ( 3 ) : SHOOTING > TRAP MIXED > FÁTIMA GÁLVEZ/ALBERTO FERNÁNDEZ KARATE > KATA F > SANDRA SÁNCHEZ SPORT CLIMBING > COMBINED M > ALBERTO GINÉS SILVER ( 8 ) : TAEKWONDO > -49KG F > ADRIANA CEREZO CANOEING SLALOM > K-1 F > MAIALEN CHOURRAUT ARTISTIC GIMNASTICS > FLOOR M > RAYDERLEY ZAPATA CANOEING SPRINT > K-1 200 F > TERESA PORTELA KARATE > KATA M > DAMIAN QUINTERO CANOEING SPRINT > K-4 500 M > SAUL CRAVIOTTO/CARLOS ARÉVALO/MARCUS COOPER/RODRÍGO GERMADE WATER POLO > TEAM F > LAURA ESTER/MARÍA ELENA SÁNCHEZ/MARTA BACH/BEATRIZ ORTÍZ/JUDITH FORCA/MARÍA DEL PILAR PEÑA/CLARA ESPAR/MAICA GARCÍA/PAULA LEITÓN/ANNA ESPAR/IRENE GONZÁLEZ/ELENA RUIZ/ROSER TARRAGÓ FOOTBALL > TEAM M > UNAI SIMON/ÓSCAR MINGUEZA/MARC CUCURELLA/PAU TORRES/JESÚS VALLEJO/MARTÍN ZUBIMENDI/MARCO ASENSIO/MIKEL MERINO/RAFA MIR/DANI CEBALLOS/MIKEL OYARZABAL/ERIC GARCÍA/ÁLVARO FERNÁNDEZ/CARLOS SOLER/JON MONCANYOLA/PEDRI/JAVI PUADO/ÓSCAR GIL/DANI OLMO/JUAN MIRANDA/BRYAN GIL/IVAN VILLAR BRONZE ( 6 ) : CYCLING > MOUNTAIN BIKING M > DAVID VALERO TENNIS > INDIVIDUAL M > PABLO CARREÑO ATHLETICS > TRIPLE JUMP F > ANA PELETEIRO SAILING > FINN M > JOAN CARDONA SAILING > 470 M > JORDI XAMMAR/NICOLÁS RODRÍGUEZ HANDBALL > TEAM M > GONZALO PÉREZ DE VARGAS/RODRIGO CORRALES/RAÚL ENTRERRIOS/DANIEL SARMIENTO/ÁLEX DUJSHEBAEV/JORGE MAQUEDA/EDUARDO GURBINDO/ANTONIO GARCÍA/VIRAN MORROS/ALEIX GOMEX/FERRÁN SOLE/ÁNGEL FERNÁNDEZ/JULEN AGINAGALDE/ADRIÁ FIGUERAS/GEDEÓN GUARDIOLA/MIGUEL SÁNCHEZ-MIGALLÓN TOP 8 ( 42 ) : 4º ( 8 ), 5º ( 10 ), 6º ( 10 ), 7º ( 6 ) and 8º ( 8 )
  4. SABADO 7 DE AGOSTO HORARIO ESPAÑOL DEPORTE - MODALIDAD RONDA DEPORTISTA ESPAÑOL VS RIVAL // RESULTADO *23:00 Atletismo - Maratón Femenino FINAL Elena Loyo: 29ª con 2:34:38, Marta Galimany: 37ª con 2:35:39, Laura Méndez: DNF *23:30 Golf - Individual Femenino RONDA 4. FINAL Carlota Ziganda: 69. General: T29 con 280, Azahara Muñoz: 72. General: T50 con 290 03:28 Piragüismo Aguas Tranquilas - K4 500m Masculino Semifinal 2 Carlos Arévalo/Saul Craviotto/Marcus Cooper/Rodrigo Germade: 1ºs con 1:24.355 05:37 Piragüismo Aguas Tranquilas - K4 500m Masculino FINAL Carlos Arévalo/Saul Craviotto/Marcus Cooper/Rodrigo Germade: 2ºs con 1:22.445 07:30 Pentathlon Moderno - Individual Masculino PRUEBA NATACIÓN SERIE 1. FINAL Aleix Heredia: 33º con 2:07.78 08:45 Pentathlon Moderno - Individual Masculino PRUEBA BONUS ESGRIMA. FINAL Aleix Heredia: 4 Puntos 09:30 Waterpolo Femenino FINAL España 5-14 Estados Unidos 09:55 Ciclismo en Pista - Madison Masculino FINAL Albert Torres/Sebastián Mora: 6ºs con 14 10:00 Balonmano Masculino Lucha por el Bronce Egipto 31-33 España 10:15 Pentathlon Moderno - Individual Masculino PRUEBA RIDING. FINAL Aleix Heredia: 15º con 70.14 12:30 Pentathlon Moderno - Individual Masculino PRUEBA LASER RUN. FINAL Aleix Heredia: 23º con 11:34.52 (General: 23º con 1387) 12:30 Natación Artística - Equipo Femenino FINAL. RUTINA TÉCNICA España: 7ª con 91.5333 (General: 7ª con 181.9113) 13:30 Futbol Masculino FINAL Brasil 2-1 España 13:40 Atletismo - 1500m. Lisos Masculino FINAL Adel Mechaal: 5º con 3:30.77, Ignacio Fontes: 13º con 3:38.56 RANK. - GOLD ( 3 ) : SHOOTING > TRAP MIXED > FÁTIMA GÁLVEZ/ALBERTO FERNÁNDEZ KARATE > KATA F > SANDRA SÁNCHEZ SPORT CLIMBING > COMBINED M > ALBERTO GINÉS SILVER ( 8 ) : TAEKWONDO > -49KG F > ADRIANA CEREZO CANOEING SLALOM > K-1 F > MAIALEN CHOURRAUT ARTISTIC GIMNASTICS > FLOOR M > RAYDERLEY ZAPATA CANOEING SPRINT > K-1 200 F > TERESA PORTELA KARATE > KATA M > DAMIAN QUINTERO CANOEING SPRINT > K-4 500 M > SAUL CRAVIOTTO/CARLOS ARÉVALO/MARCUS COOPER/RODRÍGO GERMADE WATER POLO > TEAM F > LAURA ESTER/MARÍA ELENA SÁNCHEZ/MARTA BACH/BEATRIZ ORTÍZ/JUDITH FORCA/MARÍA DEL PILAR PEÑA/CLARA ESPAR/MAICA GARCÍA/PAULA LEITÓN/ANNA ESPAR/IRENE GONZÁLEZ/ELENA RUIZ/ROSER TARRAGÓ FOOTBALL > TEAM M > UNAI SIMON/ÓSCAR MINGUEZA/MARC CUCURELLA/PAU TORRES/JESÚS VALLEJO/MARTÍN ZUBIMENDI/MARCO ASENSIO/MIKEL MERINO/RAFA MIR/DANI CEBALLOS/MIKEL OYARZABAL/ERIC GARCÍA/ÁLVARO FERNÁNDEZ/CARLOS SOLER/JON MONCANYOLA/PEDRI/JAVI PUADO/ÓSCAR GIL/DANI OLMO/JUAN MIRANDA/BRYAN GIL/IVAN VILLAR BRONZE ( 6 ) : CYCLING > MOUNTAIN BIKING M > DAVID VALERO TENNIS > INDIVIDUAL M > PABLO CARREÑO ATHLETICS > TRIPLE JUMP F > ANA PELETEIRO SAILING > FINN M > JOAN CARDONA SAILING > 470 M > JORDI XAMMAR/NICOLÁS RODRÍGUEZ HANDBALL > TEAM M > GONZALO PÉREZ DE VARGAS/RODRIGO CORRALES/RAÚL ENTRERRIOS/DANIEL SARMIENTO/ÁLEX DUJSHEBAEV/JORGE MAQUEDA/EDUARDO GURBINDO/ANTONIO GARCÍA/VIRAN MORROS/ALEIX GOMEX/FERRÁN SOLE/ÁNGEL FERNÁNDEZ/JULEN AGINAGALDE/ADRIÁ FIGUERAS/GEDEÓN GUARDIOLA/MIGUEL SÁNCHEZ-MIGALLÓN TOP 8 ( 40 ) : 4º ( 7 ), 5º ( 9 ), 6º ( 10 ), 7º ( 6 ) and 8º ( 8 )
  5. VIERNES 6 DE AGOSTO HORARIO ESPAÑOL DEPORTE - MODALIDAD RONDA DEPORTISTA ESPAÑOL VS RIVAL // RESULTADO *22:30 Atletismo - 50Km. Marcha Masculino FINAL Marc Tur,: 4º con 3:51:08, Jesús Ángel García: 35º con 4:10:03, Luis Manuel Corchete: DNF 00:30 Golf - Individual Femenino Ronda 3 Carlota Ziganda: 70. General: T29 con 211, Azahara Muñoz: 73. General: T48 con 218 03:00 Karate - Kata Individual Masculino Ronda Elminación - Grupo A 1ª Kata Damian Quintero: 1º con 27.34 03:08 Piragüismo Aguas Tranquilas - C1 1000m Masculino Serie 4 Cayetano García: 4º con 4:34.418 03:16 Piragüismo Aguas Tranquilas - C1 1000m Masculino Serie 5 Pablo Martínez: 5º con 4:21.729 03:44 Karate - Kata Individual Masculino Ronda Elminación - Grupo A 2ª Kata Damian Quintero: 1º con 27.40 (General: 1º con 27.37) 03:51 Piragüismo Aguas Tranquilas - K4 500m Masculino Serie 2 Carlos Arévalo/Saul Craviotto/Marcus Cooper/Rodrigo Germade: 1º con 1:21.658 04:25 Karate - Kata Individual Masculino Ranking Round - Grupo A Damian Quintero: 1º con 27.28 04:51 Piragüismo Aguas Tranquilas - C1 1000m Masculino Cuartos de Final 3 Pablo Martínez: 3º con 4:09.102, Cayetano García: 5º con 4:31.929 09:30 Atletismo - 20Km. Marcha Femenino FINAL María Perez: 4ª con 1:30:05, Raquel González: 14ª con 1:31:57, Laura García: 34ª con 1:37:48 12:30 Atletismo - 20Km. Marcha Femenino FINAL. RUTINA TÉCNICA España: 7ª con 90.3780 12:50 Waterpolo Masculino Semifinal 2 Serbia 10-9 España 12:50 Karate - Kata Individual Masculino FINAL Damian Quintero: 2º con 27.66 14:00 Atletismo - 5000m. Lisos Masculino FINAL Mohamed Katir: 8º con 13:06.60 14:50 Atletismo - 1500m. Lisos Femenino FINAL Marta Pérez: 9ª con 4:00.12 RANK. - GOLD ( 3 ) : SHOOTING > TRAP MIXED > FÁTIMA GÁLVEZ/ALBERTO FERNÁNDEZ KARATE > KATA F > SANDRA SÁNCHEZ SPORT CLIMBING > COMBINED M > ALBERTO GINÉS SILVER ( 5 ) : TAEKWONDO > -49KG F > ADRIANA CEREZO CANOEING SLALOM > K-1 F > MAIALEN CHOURRAUT ARTISTIC GIMNASTICS > FLOOR M > RAYDERLEY ZAPATA CANOEING SPRINT > K-1 200 F > TERESA PORTELA KARATE > KATA M > DAMIAN QUINTERO BRONZE ( 5 ) : CYCLING > MOUNTAIN BIKING M > DAVID VALERO TENNIS > INDIVIDUAL M > PABLO CARREÑO ATHLETICS > TRIPLE JUMP F > ANA PELETEIRO SAILING > FINN M > JOAN CARDONA SAILING > 470 M > JORDI XAMMAR/NICOLÁS RODRÍGUEZ FOOTBALL > TEAM M > UNAI SIMON/ÓSCAR MINGUEZA/MARC CUCURELLA/PAU TORRES/JESÚS VALLEJO/MARTÍN ZUBIMENDI/MARCO ASENSIO/MIKEL MERINO/RAFA MIR/DANI CEBALLOS/MIKEL OYARZABAL/ERIC GARCÍA/ÁLVARO FERNÁNDEZ/CARLOS SOLER/JON MONCANYOLA/PEDRI/JAVI PUADO/ÓSCAR GIL/DANI OLMO/JUAN MIRANDA/BRYAN GIL/IVAN VILLAR WATER POLO > TEAM F > LAURA ESTER/MARÍA ELENA SÁNCHEZ/MARTA BACH/BEATRIZ ORTÍZ/JUDITH FORCA/MARÍA DEL PILAR PEÑA/CLARA ESPAR/MAICA GARCÍA/PAULA LEITÓN/ANNA ESPAR/IRENE GONZÁLEZ/ELENA RUIZ/ROSER TARRAGÓ TOP 8 ( 37 ) : 4º ( 7 ), 5º ( 8 ), 6º ( 9 ), 7º ( 5 ) and 8º ( 8 )
  6. Actualizado tras finalizar la jornada
  7. JUEVES 5 DE AGOSTO HORARIO ESPAÑOL DEPORTE - MODALIDAD RONDA DEPORTISTA ESPAÑOL VS RIVAL // RESULTADO *23:30 Natación Aguas Abiertas - 10Km. Masculino FINAL Alberto Martínez: 18º con 1:53:16.4 00:30 Golf - Individual Femenino Ronda 2 Carlota Ziganda: 73. General: T30 con 141, Azahara Muñoz: 76 (General: T46 con 145) 02:16 Atletismo - Decathlon Masculino 6ª Prueba. 110m. Vallas - Serie 3 Jorge Ureña: 4º con 14.13 (General: 7º con 5268 Puntos) 02:37 Piragüismo Aguas Tranquilas - K1 200m Masculino Semifinal 2 Carlos Arévalo: 3º con 35.207, Saul Craviotto: 4º con 35.934 02:40 Atletismo - Heptathlon Femenino 5ª Prueba. Longitud - Grupo B María Vicente: 8ª con 6.18 (General: ª con 10ª con 4641 Puntos) 02:42 Skateboarding - Parque Masculino Ronda Preliminar - Serie 2 Danny Leon: 2º con 72.24, Jaime Mateu: 3º con 69.18 02:50 Atletismo - Decathlon Masculino 7ª Prueba. Disco - Grupo A Jorge Ureña: 6º con 43.70 (General: 7º con 6008 Puntos) 02:51 Piragüismo Aguas Tranquilas - C1 200m Femenino Semifinal 2 Antía Jacome: 4ª con 47.414 02:58 Piragüismo Aguas Tranquilas - K1 500m Femenino Semifinal 1 Isabel Contreras: 6ª con 1:54.535 03:00 Karate - Kata Individual Femenino Ronda Eliminación - Grupo A 1ª Kata Sandra Sánchez: 1ª con 27.26 03:34 Piragüismo Aguas Tranquilas - K2 1000m Masculino Semifinal 2 Francisco Cubelos/Iñigo Peña: 4ºs con 3:19.133 03:40 Karate - Kata Individual Femenino Ronda Eliminación - Grupo A 2ª Kata Sandra Sánchez: 1ª con 27.60 (General: 1ª con 27.43 04:25 Karate - Kata Individual Femenino Ranking Round - Grupo A Sandra Sánchez: 1ª con 27.86 04:42 Piragüismo Aguas Tranquilas - K1 200m Masculino FINAL Carlos Arévalo: 5º con 35.391, Saul Craviotto: 7º con 35.568 04:55 Atletismo - 110m. Vallas Masculino FINAL Asier Martínez: 6º con 13.22 04:57 Piragüismo Aguas Tranquilas - C1 200m Femenino FINAL Antía Jacome: 5ª con 47.226 05:15 Piragüismo Aguas Tranquilas - K1 500m Femenino Final C Isabel Contreras: 3ª con 1:55.728 05:34 Piragüismo Aguas Tranquilas - K2 1000m Masculino FINAL Francisco Cubelos/Iñigo Peña: 6ºs con 3:17.327 05:45 Atletismo - Decathlon Masculino 8ª Prueba. Pértiga - Grupo A Jorge Ureña: 2º con 4.90 (General: 9º con 6888 Puntos) 06:40 Atletismo - Heptathlon Femenino 6ª Prueba. Jabalina - Grupo B María Vicente: 10ª con 37.04 (General: 17ª con 5252 Puntos) 08:30 Ciclismo en Pista - Omnium Masculino 1ª Prueba - Scratch Albert Torres: 15º con LAP-1 (General: 15º con 12 Puntos) 09:27 Ciclismo en Pista - Omnium Masculino 2ª Prueba - Tempo Race Albert Torres: 10º con 20 (General: º con 34 Puntos) 09:30 Atletismo - 20Km. Marcha Masculino FINAL Álvaro Martín: 4º con 1:21:46, Diego García: 6º con 1:21:57, Miguel Á. López: 31º con 1:27:12 09:30 Pentathlon Moderno - Individual Masculino PRUEBA ESGRIMA. FINAL Aleix Heredia: 23º con 16/19 (General: 23º con 196 Puntos) 10:07 Ciclismo en Pista - Omnium Masculino 3ª Prueba - Eliminación Albert Torres: 7º (General: º con 62 Puntos) 10:30 Escalada - Combinada Masculino PRUEBA VELOCIDAD. FINAL Alberto Gines: 1º (General: 1º con 1) 10:55 Ciclismo en Pista - Omnium Masculino FINAL. 4ª Prueba - Puntuación Albert Torres: 10º con 22 (General: 10º con 84 Puntos) 11:30 Escalada - Combinada Masculino PRUEBA BLOQUES. FINAL Alberto Gines: 7º con 0T3z 0 9 (General: 4º con 7 Puntos) 12:50 Waterpolo Femenino Semifinal 2 España 8-6 Hungría 12:50 Karate - Kata Individual Femenino FINAL Sandra Sánchez: 1ª con 28.06 13:00 Atletismo - 1500m. Lisos Masculino Semifinal 1 Ignacio Fontes: 5º con 3:34.49 13:10 Atletismo - 1500m. Lisos Masculino Semifinal 2 Adel Mechaal: 4º con 3:32.19, Jesús Gomez: 12º con 3:44.46 13:20 Atletismo - Decathlon Masculino 9ª Prueba. Jabalina - Grupo B Jorge Ureña: 9º con 55.82 (General: 9º con 7563 Puntos) 14:00 Balonmano Masculino Semifinal 2 España 23-26 Dinamarca 14:10 Escalada - Combinada Masculino PRUEBA LIDER. FINAL Alberto Gines: 4º con 38+ (General: 1º con 28 Puntos) 14:20 Atletismo - Heptathlon Femenino FINAL. 7ª Prueba. 800m. Lisos - Serie 1 María Vicente: 8ª con 2:16.99 (General: 18ª con 6117 Puntos) 14:40 Atletismo - Decathlon Masculino FINAL. 10ª Prueba. 1500m. Lisos - Serie 1 Jorge Ureña: 2º con 4:27.82 (General: 9º con 8322 Puntos) RANK. - GOLD ( 3 ) : SHOOTING > TRAP MIXED > FÁTIMA GÁLVEZ/ALBERTO FERNÁNDEZ KARATE > KATA F > SANDRA SÁNCHEZ SPORT CLIMBING > COMBINED M > ALBERTO GINÉS SILVER ( 4 ) : TAEKWONDO > -49KG F > ADRIANA CEREZO CANOEING SLALOM > K-1 F > MAIALEN CHOURRAUT ARTISTIC GIMNASTICS > FLOOR M > RAYDERLEY ZAPATA CANOEING SPRINT > K-1 200 F > TERESA PORTELA BRONZE ( 5 ) : CYCLING > MOUNTAIN BIKING M > DAVID VALERO TENNIS > INDIVIDUAL M > PABLO CARREÑO ATHLETICS > TRIPLE JUMP F > ANA PELETEIRO SAILING > FINN M > JOAN CARDONA SAILING > 470 M > JORDI XAMMAR/NICOLÁS RODRÍGUEZ FOOTBALL > TEAM M > UNAI SIMON/ÓSCAR MINGUEZA/MARC CUCURELLA/PAU TORRES/JESÚS VALLEJO/MARTÍN ZUBIMENDI/MARCO ASENSIO/MIKEL MERINO/RAFA MIR/DANI CEBALLOS/MIKEL OYARZABAL/ERIC GARCÍA/ÁLVARO FERNÁNDEZ/CARLOS SOLER/JON MONCANYOLA/PEDRI/JAVI PUADO/ÓSCAR GIL/DANI OLMO/JUAN MIRANDA/BRYAN GIL/IVAN VILLAR WATER POLO > TEAM F > LAURA ESTER/MARÍA ELENA SÁNCHEZ/MARTA BACH/BEATRIZ ORTÍZ/JUDITH FORCA/MARÍA DEL PILAR PEÑA/CLARA ESPAR/MAICA GARCÍA/PAULA LEITÓN/ANNA ESPAR/IRENE GONZÁLEZ/ELENA RUIZ/ROSER TARRAGÓ TOP 8 ( 34 ) : 4º ( 5 ), 5º ( 8 ), 6º ( 9 ), 7º ( 5 ) and 8º ( 7 )
  8. Actualizado tras finalizar la jornada
  9. MIERCOLES 4 DE AGOSTO HORARIO ESPAÑOL DEPORTE - MODALIDAD RONDA DEPORTISTA ESPAÑOL VS RIVAL // RESULTADO *23:30 Natación Aguas Abiertas - 10Km. Femenino FINAL Paula Ruiz: 16ª con 2:03:17.6 00:30 Golf - Individual Femenino Ronda 1 Carlota Ziganda: T4 con 68. Genral: T4 con 68, Azahara Muñoz: T7 con 69. General: T7 con 69 02:08 Atletismo - Decathlon Masculino 1ª Prueba. 100m. Lisos - Serie 2 Jorge Ureña: 1º con 10.66 (General: 6º con 938 Puntos) 02:30 Piragüismo Aguas Tranquilas - K1 200m Masculino Serie 1 Saul Craviotto: 2º con 35.002 02:37 Piragüismo Aguas Tranquilas - K1 200m Masculino Serie 2 Carlos Arévalo: 2º con 34.452 02:43 Atletismo - Heptathlon Femenino 1ª Prueba. 100m. Vallas - Serie 2 María Vicente: 4ª con 13.44 (General: 12ª con 1059 Puntos) 02:55 Atletismo - Decathlon Masculino 2ª Prueba. Longitud - Grupo B Jorge Ureña: 6º con 7.30 (General: 9º con 1824 Puntos) 03:05 Piragüismo Aguas Tranquilas - C1 200m Femenino Serie 1 Antía Jacome: 3ª con 46.691 03:24 Skateboarding - Parque Femenino Ronda Preliminar - Serie 3 Julia Benedetti: 4ª con 27.76 03:35 Atletismo - Jabalina Masculino Calificación - Grupo B Odei Jainaga: 14º con 73.11 03:35 Atletismo - Heptathlon Femenino 2ª Prueba. Altura - Grupo A María Vicente: 7ª con 1.77 (General: 16ª con 2000 Puntos) 03:40 Piragüismo Aguas Tranquilas - K1 500m Femenino Serie 1 Isabel Contreras: 4ª con 1:49.256 04:00 Atletismo - 110m. Vallas Masculino Semifinal 1 Asier Martínez: 3º con 13.27 04:38 Piragüismo Aguas Tranquilas - K2 1000m Masculino Serie 3 Francisco Cubelos/Iñigo Peña: 1ºs con 3:10.138 04:40 Atletismo - Decathlon Masculino 3ª Prueba. Peso - Grupo A Jorge Ureña: 9º con 13.97 (General: 12º con 2551 Puntos) 05:29 Piragüismo Aguas Tranquilas - C1 200m Femenino Cuartos de Final 1 Antía Jacome: 1ª con 45.668 05:50 Piragüismo Aguas Tranquilas - K1 500m Femenino Cuartos de Final 1 Isabel Contreras: 1ª con 1:51.235 06:50 Halterofilia - +109Kg. Masculino FINAL. GRUPO B Marcos Ruiz: º con 395 (180+215) 07:00 Waterpolo Masculino Cuartos de Final 1 Estados Unidos 8-12 España 07:33 Vela - 470 Masculino MEDAL RACE Jordi Xammar/Nicolás Rodríguez: 5ºs. Geneal: 3ºs con 55 [10-1-10-6-(14)-1-3-2-5-7-10] 11:30 Atletismo - Decathlon Masculino 4ª Prueba. Altura - Grupo A Jorge Ureña: 5º con 2.05 (General: 11º con 3401 Puntos) 12:05 Atletismo - Heptathlon Femenino 3ª Prueba. Peso - Grupo A María Vicente: 8ª con 12.70 (General: 21ª con 2707 Puntos) 12:12 Atletismo - 1500m. Lisos Femenino Semifinal 2 Marta Pérez: 5ª con 4:01.69 12:30 Natación Artística - Duo Femenino FINAL. RUTINA LIBRE Alisa Ozhogina/Iris Tió: 10ªs con 88.6667 (General: 10ªs con 175.5948) 12:38 Atletismo - 400m. Femenino Semifinal 2 Aauri Lorena Bokesa: 8ª con 51.57 13:00 Atletismo - 3000m. Obstáculos Femenino FINAL Carolina Robles: 14ª con 9:50.96 13:15 Atletismo - Martillo Masculino FINAL Javier Cienfuegos: 10º con 76.30 13:46 Atletismo - Heptathlon Femenino 4ª Prueba. 200m. Lisos - Serie 3 María Vicente: 1º con 23.50 (General: 12ª con 3736 Puntos) 14:00 Baloncesto Femenino Cuartos de Final 4 España 64-67 Francia 14:05 Atletismo - 800m. Lisos Masculino FINAL Adrian Ben: 5º con 1:45.96 1438 Atletismo - Decathlon Masculino 5ª Prueba. 400m. Lisos - Serie 2 Jorge Ureña: 1º con 48.00 (General: 8º con 4310 Puntos) RANK. - GOLD ( 1 ) : SHOOTING > TRAP MIXED > FÁTIMA GÁLVEZ/ALBERTO FERNÁNDEZ SILVER ( 4 ) : TAEKWONDO > -49KG F > ADRIANA CEREZO CANOEING SLALOM > K-1 F > MAIALEN CHOURRAUT ARTISTIC GIMNASTICS > FLOOR M > RAYDERLEY ZAPATA CANOEING SPRINT > K-1 200 M F > TERESA PORTELA BRONZE ( 5 ) : CYCLING > MOUNTAIN BIKING M > DAVID VALERO TENNIS > INDIVIDUAL M > PABLO CARREÑO ATHLETICS > TRIPLE JUMP F > ANA PELETEIRO SAILING > FINN M > JOAN CARDONA SAILING > 470 M > JORDI XAMMAR/NICOLÁS RODRÍGUEZ FOOTBALL > TEAM M > UNAI SIMON/ÓSCAR MINGUEZA/MARC CUCURELLA /PAU TORRES/ JESÚS VALLEJO/ MARTÍN ZUBIMENDI/MARCO ASENSIO/MIKEL MERINO/RAFA MIR/DANI CEBALLOS/MIKEL OYARZABAL/ERIC GARCÍA/ÁLVARO FERNÁNDEZ/CARLOS SOLER/JON MONCANYOLA/PEDRI/JAVI PUADO/ÓSCAR GIL/DANI OLMO/JUAN MIRANDA/BRYAN GIL/IVAN VILLAR TOP 8 ( 27 ) : 4º ( 4 ), 5º ( 6 ), 6º ( 6 ), 7º ( 4 ) and 8º ( 7 )
  10. Actualizado tras finalizar la jornada
  11. After 6 Olympic Games, you finally have your Olympic medal Teresa !! Legend of Spanish sports!
  12. MARTES 3 DE AGOSTO HORARIO ESPAÑOL DEPORTE - MODALIDAD RONDA DEPORTISTA ESPAÑOL VS RIVAL // RESULTADO 02:00 Atletismo - Triple Salto Masculino Calificación - Grupo B Pablo Torrijos: 14º con 15.87 02:05 Atletismo - 1500m. Lisos Masculino Ronda 1 - Serie 1 Ignacio Fontes: 8º con 3:36.95 02:16 Atletismo - 1500m. Lisos Masculino Ronda 1 - Serie 2 Jesús Gomez: 12º con 3:47.27 02:27 Atletismo - 1500m. Lisos Masculino Ronda 1 - Serie 3 Adel Mechaal: 6º con 3:36.74 02:30 Piragüismo Aguas Tranquilas - K1 200m Femenino Semifinal 1 Teresa Portela: 4ª con 38.858 02:44 Piragüismo Aguas Tranquilas - C2 1000m Masculino Semifinal 1 Cayetano García/Pablo Martínez: 4ºs con 3:28.594 03:25 Atletismo - 400m. Femenino Ronda 1 - Serie 6 Aauri Lorena Bokesa: 4ª con 51.89 04:37 Piragüismo Aguas Tranquilas - K1 200m Femenino FINAL Teresa Portela: 2ª con 38.883 04:54 Piragüismo Aguas Tranquilas - C2 1000m Masculino FINAL Cayetano García/Pablo Martínez: 8ºs con 3:41.572 05:05 Vela - 470 Femenino Regata 9 Silvia Mas/Patricia Cantero: 1ªs. General: 10ªs con 71 [11-13-3-6-14-15-8-(17)-1] *Followed by Vela - 470 Femenino Regata 10 Silvia Mas/Patricia Cantero: 10ªs. General: 11ªs con 81 [11-13-3-6-14-15-8-(17)-1-10] 05:15 Vela - 470 Masculino Regata 9 Jordi Xammar/Nicolás Rodríguez: 5ºs. Geneal: 2ºs con 38 [10-1-10-6-(14)-1-3-2-5] *Followed by Vela - 470 Masculino Regata 10 Jordi Xammar/Nicolás Rodríguez: 7ºs. Geneal: 3ºs con 45 [10-1-10-6-(14)-1-3-2-5-7] 05:33 Vela - 49erFX Femenino MEDAL RACE Tamara Echegoyen/Paula Barceló: 6ªs. General: 4ªs con 89 [2-10-(UFD=22)-2-3-3-13-4-5-19-12-4-12] 06:15 Balonmano Masculino Cuartos de Final 2 Suecia 33-34 España 06:33 Vela - 49er Masculino MEDAL RACE Diego Botín/Iago Lopez: 7ºs. General: 4ºs con 70 [5-1-2-5-4-10-(15)-2-5-4-12-6-14] 06:40 Baloncesto Masculino Cuartos de Final 2 España 81-95 Estados Unidos 07:33 Vela - Finn Masculino MEDAL RACE Joan Cardona: 6º. General: 3º con 51 [3-3-5-3-2-3-(13)-7-5-8-12] 08:30 Waterpolo Femenino Cuartos de Final 2 España 11-7 China 08:33 Vela - Nacra Mixto MEDAL RACE Florian Trittel/Tara Pacheco: 7ºs. General: 6ºs con 76 [4-6-6-10-6-3-7-1-7-9-(13)-3-14] 10:00 Escalada - Combinada Masculino Calificación. Prueba Velocidad Alberto Gines: 7º con 6.32. General: 7º con 7 10:48 Boxeo - -52Kg Masculino Cuartos de Final 4 Gabriel Escobar vs Saken Bibossinov (2-3) 11:00 Escalada - Combinada Masculino Calificación. Prueba Bloques Alberto Gines: 14º con 1T1z 12 4 (14). General: 10º con 98 12:00 Hípica - Salto de Obstáculos Individual Mixto Calificación Eduardo Álvarez/Legend: 31º con 4 (83.49) 12:18 Atletismo - 110m. Vallas Masculino Ronda 1 - Serie 2 Asier Martínez: 1º con 13.32 12:30 Natación Artística - Duo Femenino FINAL. RUTINA TÉCNICA Alisa Ozhogina/Iris Tió: 11ªs con 86.9281 (General: 11ªs con 175.2281) 13:00 Futbol Masculino Semifinal 2 Japón 0-1 España 13:16 Atletismo - 5000m. Lisos Masculino Ronda 1 - Serie 2 Mohamed Katir: 1º con 13:30.10 14:10 Escalada - Combinada Masculino Calificación. Prueba Lider Alberto Gines: 3º con 41+. General: 6º con 294 RANK. - GOLD ( 1 ) : SHOOTING > TRAP MIXED > FÁTIMA GÁLVEZ/ALBERTO FERNÁNDEZ SILVER ( 4 ) : TAEKWONDO > -49KG F > ADRIANA CEREZO CANOEING SLALOM > K-1 F > MAIALEN CHOURRAUT ARTISTIC GIMNASTICS > FLOOR M > RAYDERLEY ZAPATA CANOEING SPRINT > K-1 200 M F > TERESA PORTELA BRONZE ( 4 ) : CYCLING > MOUNTAIN BIKING M > DAVID VALERO TENNIS > INDIVIDUAL M > PABLO CARREÑO ATHLETICS > TRIPLE JUMP F > ANA PELETEIRO SAILING > FINN M > JOAN CARDONA FOOTBALL > TEAM M > UNAI SIMON/ÓSCAR MINGUEZA/MARC CUCURELLA /PAU TORRES/ JESÚS VALLEJO/ MARTÍN ZUBIMENDI/MARCO ASENSIO/MIKEL MERINO/RAFA MIR/DANI CEBALLOS/MIKEL OYARZABAL/ERIC GARCÍA/ÁLVARO FERNÁNDEZ/CARLOS SOLER/JON MONCANYOLA/PEDRI/JAVI PUADO/ÓSCAR GIL/DANI OLMO/JUAN MIRANDA/BRYAN GIL/IVAN VILLAR TOP 8 ( 24 ) : 4º ( 4 ), 5º ( 5 ), 6º ( 5 ), 7º ( 4 ) and 8º ( 6 )
  13. Actualizado tras finalizar la jornada
  14. LUNES 2 DE AGOSTO HORARIO ESPAÑOL DEPORTE - MODALIDAD RONDA DEPORTISTA ESPAÑOL VS RIVAL // RESULTADO 02:35 Atletismo - 1500m. Lisos Femenino Ronda 1 - Serie 1 Marta Pérez: 7ª con 4:04.76 02:44 Piragüismo Aguas Tranquilas - K1 200m Femenino Serie 3 Teresa Portela: 1ª con 40.812 02:47 Atletismo - 1500m. Lisos Femenino Ronda 1 - Serie 2 Esther Guerrero: 8ª con 4:07.08 03:00 Voley Playa - Dobles Femeninos Octavos de Final 8 Sarah Pavan/Melissa Humana-Paredes vs Liliana Fernández/Elsa Baquerizo: 2-0 (21-13, 21-13 03:13 Piragüismo Aguas Tranquilas - C2 1000m Masculino Serie 2 Cayetano García/Pablo Martínez: 2ºs con 3:44.947 03:20 Atletismo - Longitud Masculino FINAL Eusebio Cáceres: 4º con 8.18 03:30 Atletismo - Martillo Masculino Calificación - Grupo B Javier Cienfuegos: 4º con 76.91 03:46 Atletismo - 200m. Femenino Ronda 1 - Serie 3 Jael Bestue: 4ª con 23.19 04:50 Halterofilia - -87Kg. Femenino FINAL. GRUPO B Lidia Valentín: 10ª con 225 (103+122) 07:15 Balonmano Femenino Fase de Grupos - 5º Partido Grupo B España 31-34 Rusia (5ª de Grupo con 4 Puntos) 08:00 Saltos de Trampolín - Trampolín 3m. Masculino Ronda Preliminar Nicolás García: 19º con 382.60, Alberto Arévalo: 26º con 322.85 08:30 Waterpolo Masculino Fase de Grupos - 5º Partido Grupo B España 8-4 Croacia (1ª de Grupo con 10 Puntos) 10:00 Hípica - Concurso Completo Individual Mixto 3ª Prueba. Salto de Obstáculos Q Francisco Gaviño/Souce de la Faye: 44º con 135.30 11:00 Voley Playa - Dobles Masculinos Octavos de Final 6 Pablo Herrera/Adrián Gavira vs Viacheslav Krasilnikov/Oleg Stoyanovskiy: 0-2 (20-22, 17-21) 12:30 Natación Artística - Duo Femenino Calificación - Rutina Libre Alisa Ozhogina/Iris Tió: 9ªs con 88.300 14:00 Hockey Hierba Femenino Cuartos de Final 4 España 2-2 Gran Bretaña (Shoot-Out 0-2) RANK. - GOLD ( 1 ) : SHOOTING > TRAP MIXED > FÁTIMA GÁLVEZ/ALBERTO FERNÁNDEZ SILVER ( 3 ) : TAEKWONDO > -49KG F > ADRIANA CEREZO CANOEING SLALOM > K-1 F > MAIALEN CHOURRAUT ARTISTIC GIMNASTICS > FLOOR M > RAYDERLEY ZAPATA BRONZE ( 3 ) : CYCLING > MOUNTAIN BIKING M > DAVID VALERO TENNIS > INDIVIDUAL M > PABLO CARREÑO ATHLETICS > TRIPLE JUMP F > ANA PELETEIRO TOP 8 ( 17 ) : 4º ( 2 ), 5º ( 4 ), 6º ( 3 ), 7º ( 3 ) and 8º ( 5 )
×
×
  • Create New...