Jump to content

Welcome to Totallympics, the home of Olympic Sports!

Register now to gain access to all of our features. Once registered and logged in, you will be able to create topics, post replies to existing threads, give reputation to other members, get your own private messenger, manage your profile and so much more. This message will be removed once you have signed in.

Login | Create an Account


goofy900

Italy National Thread | Verso Tokyo 2020

Recommended Posts

Positiva giornata in EUL  2 vittorie (Atalanta e Lazio) e un pareggio del Milan (forse non tanto positivo....:p  )

Tutte le :ITA sono prime nei rispettivi gironi :yes e per Atalanta e Lazio potrebbe già arrivare la qualificazione nel prossimo turno (Il Milan rimane squadra indecifrabile..).

Strano ma vero, forse quest'anno, l'Europa League viene presa più seriamente.........  finalmente!!!!

 

 

Rimanendo in UEFA, oggi sorteggio del turno Elite di FUTSAL: Luparense giocherà in Ungheria contro: Stalitsa Minsk (BLR), Kherson (UKR), Győr (HUN); mentre Pescara, che ospiterà il girone, avrà come avversari: Barcelona (ESP), Ekonomac Kragujevac (SRB), 't Knooppunt (NED).

Difficle gruppo per il Pescara, invece Luparense se la gioca (passa solo la prima di ogni girone).

Share this post


Link to post
Share on other sites

Road to Tokyo2020

rPbyCMgQRUiCqgohhtAfKg.png

 

Taekwondo - G4 Londra

Daniela Rotolo (-58kg) ha perso al primo turno contro :USA Mc Phearson accumulando 4.24 punti per il ranking olimpico.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Europei di Ciclismo su pista 2017

Berlino (GER)    18 - 22 Ottobre 2017

21317488_470878503293423_310033056456749

 

 

:ITA  Gold: 2  Silver: 1  Bronze: 3 :ITA

 

Filippo Ganna  (Inseguimento individuale /maschile)

Elisa Balsamo,Tatiana Guderzo, Letizia Paternoster, Silvia Valsecchi  (Inseguimento a squadre / femminile)

Liam Bertazzo, Simone Consonni, Filippo Ganna, Francesco Lamon (Inseguimento a squadre / maschile)

Maria Silvia Valsecchi  (Inseguimento individuale / femminile)

Elisa Balsamo (Omnium / femminile)

Giulia Confalonieri (Corsa a eliminazione / femminile)

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Campionati Mondiali  Tiro con Arco  2017

Città del Messico (Mex)    16 - 22 Ottobre 2017

115215fq330atj5iz4ujq5.png

 

:ITA  Gold: 1  Silver: 1  Bronze: 1 :ITA

 

Marco Galiazzo, Mauro Nespoli, David Pasqualucci  (squadra maschile / arco ricurvo)

Sergio Pagni. Federico Pagnoni, Alberto Simonelli (squadra maschile / arco compound)

Sergio Pagni, Irene Franchini (squadra mista / arco compound)

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Continua la corsa verso il Mondiale Calcio Femminile 2019 con vittoria dell' Italia  (sulla Romania) e del Belgio (sul Portogallo), che rimangono appaiate al primo posto a punteggio pieno  con 9 punti dopo tre partite.

L'Italia tornerà in campo a Novembre (in Portogalllo), mentre il Belgio non giocherà fino al prossimo anno.

 

Women's Football FIFA World Cup 2019

European Qualifying Round

Italia :ITA  3 - 0 :ROU Romania

1-0   51'    Cristiana Girelli

2-0   76'    Cristiana Girelli

3-0    78'   Barbara Bonansea

Share this post


Link to post
Share on other sites

Partita da cancellare per l'Olimpia Milano.. brutta sconfitta per 90-69 contro un Sassari che ha giocato una partita fenomenale.

Da segnalare un'ottima partita per Marco Spissu, uno dei papabili per le convocazioni di Sacchetti nelle prossime settimane.

 

Ieri grande vittoria per Avellino contro Cantù :clap:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Riepilogo risultati UCL:

Roma  3-0  Chelsea   (Roma 8 pts - prima)

Sporting CP  1-1  Juventus  (Juve 7 pts- seconda)

Napoli  2-4   Manchester City   (Napoli 3 pts -terzo)

 

UEFA Youth legue

Roma  1-2  Chelsea  (Roma 6 pts - terza)

Sporting CP  2-0  Juventus (Juve 3 pts - terza / può raggiungere solo i playoff)

Napoli 3-5  Manchester City (Napoli 4 pts - terzo / può raggiungere solo i playoff)

Inter 4 -1 Esbjerg  (gara di ritorno il 22/11)

Share this post


Link to post
Share on other sites

SUPERCOPPA Volley Femminile

 

Igor Volley Novara :champion: 3 - 2  Imoco Volley Conegliano

(25-19, 25-27, 22-25, 25-23, 16-14)
 

Share this post


Link to post
Share on other sites

EUROPA LEAGUE

 

Vince la LAZIO (con un po' di fortuna) e si qualifica al turno successivo come prima del girone

Pareggiano Milan e Atalanta, che rimandano la qualificazione al prossimo turno.

 

Apollon Limassol 1-1 Atalanta (Atalanta 8 pts / prima)

AEK Athens 0-0 AC Milan  (Milan 8 pts / primo)

Lazio 1-0 OCG Nice (Lazio 12 pts / Qualificata come prima)

Share this post


Link to post
Share on other sites

L'Olimpia Milano torna a perdere in Eurolega contro il Maccabi Fox Tel Aviv per 79-68, tutto sommato uno scarto che nel finale si è andato a restringere e che non dice tutto sulla partita.

Una pochezza in attacco unica per la squadra milanese che, soprattutto nei primi tre quarti, non è riuscita a fare breccia nella difesa israeliana.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×