Jump to content

Welcome to Totallympics, the home of Olympic Sports!

Register now to gain access to all of our features. Once registered and logged in, you will be able to create topics, post replies to existing threads, give reputation to other members, get your own private messenger, manage your profile and so much more. This message will be removed once you have signed in.

Login | Create an Account


goofy900

Italy National Thread | Verso Tokyo 2020

Recommended Posts

6 minuti fa, Dunadan ha scritto:

 

alla faccia della buon'ora...l'aveva già annunciato prima ancora di Rio 2016 e inizia adesso la procedura...

chissà se riuscirà a completarla entro Tokyo 2020 (specie adesso che Mattarella ha altro di cui occuparsi, con questo nuovo governo quantomeno "curioso" nella sua creazione e nella sua natura)...:mumble:

 

p.s. con la crescita di Miressi e Vendrame (e in prospettiva Ceccon, Burdisso e Deplano) + Dotto (e magari un ritorno di Orsi), lui sarebbe proprio una gran bella ciliegina sulla torta di una 4*100m stile (e mista) da medaglia...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Posted (edited)

Road to Tokyo2020

rPbyCMgQRUiCqgohhtAfKg.png

 

Triathlon Femminile - World Cup Cagliari

Verena Steinhauser conclude in quarta posizione e guadagna 316,58 punti per il ranking.

Alice Betto conclude in settima posizione e guadagna 250,56 punti per il ranking.

Ilaria Zane conclude in ottava posizione e guadagna 231,77punti per il ranking.

Giorgia Priarone conclude in dodicesima posizione e guadagna 169,67 punti per il ranking.

Alessia Orla conclude in diciannovesima posizione e guadagna 98,3 punti per il ranking.

Edited by Gianlu33

Share this post


Link to post
Share on other sites
Posted (edited)

Road to Tokyo2020

rPbyCMgQRUiCqgohhtAfKg.png

 

Triathlon Maschile - World Cup Cagliari

Delian Stateff vince la medaglia d'oro e guadagna 400 punti per il ranking.

Davide Uccellari vince medaglia di bronzo e guadagna 370 punti per il ranking.

Gianluca Pozzatti conclude in nona posizione e guadagna 214,38 punti per il ranking.

Massimo De Ponti conclude in ventiduesima posizione e guadagna 77,8 punti per il ranking.

Gregory Barnaby conclude in trentaseiesima posizione e guadagna 26,12 punti per il ranking.

Matthias Steinwandter conclude in trentottesima posizione e guadagna 22,35  punti per il ranking.

Dario Chitti conclude in quarantatreesima posizione e guadagna 15,14 punti per il ranking.

Edited by Gianlu33
  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Gianlu33 la World Cup di Cagliari era una sprint, quindi punteggi ridotti del 20% mi sa. Comunque, in qualsiasi caso, ottimo risultato, un po' di fieno in cascina :)

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 minuti fa, AlFHg ha scritto:

@Gianlu33 la World Cup di Cagliari era una sprint, quindi punteggi ridotti del 20% mi sa. Comunque, in qualsiasi caso, ottimo risultato, un po' di fieno in cascina :)

Grazie, mi ero perso il particolare della sprint.. appena posso rifaccio tutti i calcoli :yes

 

Intanto segnalo nel taekwondo l'eliminazione agli ottavi per Vito dell'Aquila contro il 3 volte campione mondiale e bronzo olimpico Kim Tae-hun... ancora è acerbo per questi livelli, oggi lo ha ampliamente dimostrato

Share this post


Link to post
Share on other sites

Road to Tokyo2020

rPbyCMgQRUiCqgohhtAfKg.png

 

Judo - Continental Madrid

Francesca Giorda (-48kg) vince la medaglia d'oro ed accumula 50 punti per il ranking olimpico.

Martina Lo Giudice (-57kg) vince la medaglia d'oro ed accumula 50 punti per il ranking olimpico.

Andrea Carlino (-60kg) vince la medaglia di bronzo ed accumula 35 punti per il ranking olimpico.

Anna Righetti (-57kg) vince la medaglia di bronzo ed accumula 35 punti per il ranking olimpico.

Leonardo Casaglia (-73kg) vince la medaglia di bronzo ed accumula 35 punti per il ranking olimpico.

Elisa Adrasti (-66kg) viene eliminata agli ottavi ed accumula 8 punti per il ranking olimpico.

Sergio Moticone (-60kg) viene eliminato agli ottavi ed accumula 8 punti per il ranking olimpico.

Samuele Fascinato (-66kg) viene eliminato agli ottavi ed accumula 8 punti per il ranking olimpico.

Giulia Caggiano (-57kg) viene eliminata agli ottavi ed accumula 8 punti per il ranking olimpico.

Samanta Fiandino (-57kg) viene eliminata agli ottavi ed accumula 8 punti per il ranking olimpico.

Gabriele Sulli (-73kg) viene eliminato agli ottavi ed accumula 8 punti per il ranking olimpico.

Emanuele Bruno (-73kg) viene eliminato agli ottavi ed accumula 8 punti per il ranking olimpico.

Nadia Simeoli (-63kg) viene eliminata agli ottavi ed accumula 8 punti per il ranking olimpico.

Cristina Piccin (-63kg) viene eliminata agli ottavi ed accumula 8 punti per il ranking olimpico.

Martina Greci (-63kg) viene eliminata agli ottavi ed accumula 8 punti per il ranking olimpico.

Valentina Giorgis (-63kg) viene eliminata agli ottavi ed accumula 8 punti per il ranking olimpico.

Andrea Gismondo (-73kg) viene eliminato ai sedicesimi ed accumula 6 punti per il ranking olimpico.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Road to Tokyo2020

rPbyCMgQRUiCqgohhtAfKg.png

 

Pallamano Femminile - Qualificazioni Europei 2020

 

Montenegro :MNE 28 - 22 :ITA Italia

Le azzure erano già eliminate matematicamente e di conseguenza non prenderanno parte agli Europei del 2018.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Road to Tokyo2020

rPbyCMgQRUiCqgohhtAfKg.png

 

Taekwondo - G4 Roma Gran Prix

Roberto Botta (-80kg) viene eliminato ai quarti ed accumula 8.64 punti per il ranking olimpico.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Road to Tokyo2020

rPbyCMgQRUiCqgohhtAfKg.png

 

Judo - Continental Madrid

Alice Bellandi (-70kg) vince la medaglia d'argento ed accumula 35 punti per il ranking olimpico.

Melora Rosetta (-78kg) vince la medaglia d'argento ed accumula 35 punti per il ranking olimpico.

Valeria Ferrari (-78kg) vince la medaglia di bronzo ed accumula 25 punti per il ranking olimpico.

Elisa Marchio (+78kg) vince la medaglia di bronzo ed accumula 25 punti per il ranking olimpico.

Assunta Galeone (-78kg) conclude al quinto posto ed accumula 18 punti per il ranking olimpico.

Andrea Regis (-81kg) conclude al quinto posto ed accumula 18 punti per il ranking olimpico.
Alessandra Prosdocimo (-70kg) conclude al settimo posto ed accumula 13 punti per il ranking olimpico.

Luca Ardizio (-100kg) conclude al settimo posto ed accumula 13 punti per il ranking olimpico.

Linda Politi (-78kg) conclude al settimo posto ed accumula 13 punti per il ranking olimpico.

Lucia Tangorre (-78kg) viene eliminata agli ottavi ed accumula 8 punti per il ranking olimpico.

Salvatore D'Arco (-81kg) viene eliminato agli ottavi ed accumula 8 punti per il ranking olimpico.

Moreno Andre Felipe (-100kg) viene eliminato agli ottavi ed accumula 8 punti per il ranking olimpico.

Massimiliano Carollo (-81kg) viene eliminato ai sedicesimi ed accumula 6 punti per il ranking olimpico.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Marcoooooooooo Cecchinatooooooooooooooo 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×