Welcome to Totallympics, the home of Olympic Sports!

Register now to gain access to all of our features. Once registered and logged in, you will be able to create topics, post replies to existing threads, give reputation to other members, get your own private messenger, manage your profile and so much more. This message will be removed once you have signed in.

Login | Create an Account

goofy900

Italy National Thread

1,919 posts in this topic

WTA Apia
Primo Turno

largeimage_636.jpg

Sakkari :GRE 46 06 :ITA Vinci

 

Roberta Vinci incontrerá al secondo turno Barbora Strycova

 

Precedenti:

:CHN Zhuhai 2016 - Strycova 46 36

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ATP Apia

Primo Turno

largeimage_636.jpg

Kohlschreiber :GER 64 64 :ITA Fognini

 

Fabio Fognini eliminato al primo turno

 

 

Mayer :GER 67 46 67 :ITA Lorenzi

 

Paolo Lorenzi incontrerá al secondo turno Viktor Troicki, testa di serie numero 3

 

Nessun precedente tra i due.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Basket Maschile

Definito il tabellone della Final Eight di Coppa Italia in programma a Rimini dal 16 al 19 febbraio.

 

EA7 Emporio Armani Milano (1) vs (8) Enel Brindisi

Grissin Bon Reggio Emilia (4) vs (5) Betaland Capo d’Orlando
Umana Venezia (2) vs (7) Germani Brescia
Sidigas Avellino (3) vs (6) Banco di Sardegna Sassari

 

Basket Femminile

Raffaella Masciadri taglia il traguardo delle 600 gare in serie A1  (3° di sempre,  dopo Caterina Pollini /633 e Valentina Peruzzo/609)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Women's Ice Hockey IIHF Under 18 Division I Group B World Championship 2017

 

POL.gif Katowice (POL) - 8 January 2017 - 14 January 2017 POL.gif

 

e91b23e582.png
 
Day 2
Central European Time (GMT +1)
Italy ITA.gif  4 - 2  CHN.gif China
Period-by-Period: 2-1, 1-1, 1-0
 
 
 
Round-Robin Provisional Standing After Day 2
 
Nation
P
W(OTW)
L(OTL)
GF
GA
+/-
Pt.
DEN.gif Denmark
2
2(0)
0(0)
7
1
+6
6
ITA.gif Italy
2
2(0)
0(0)
7
2
+5
6
CHN.gif China
2
1(0)
1(0)
6
5
+1
3
POL.gif Poland
2
1(0)
1(0)
4
4
0
3
KAZ.gif Kazakhstan
2
0(0)
2(0)
3
8
-5
0
GBR.gif Great Britain
2
0(0)
2(0)
1
8
-7
0
 
 
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

La FederHocky ha reso pubblichee convocate dell’Italia femminile per il Round 2 di World League in Malesia, evento dell'anno per il nostro hockey sul prato:

Francesca Bendinelli (difensore), Eugenia Bianchi (difensore), Valentina Braconi (attaccante), Martina Chirico (portiere), Clara Cusimano (portiere), Marcela Casale (centrocampista), Marta De Guio (difensore), Eleonora Di Mauro (centrocampista), Eugenia Garraffo (attaccante), Martina Lecchini (centrocampista), Eugenia Mastronardi (attaccante), Dalila Mirabella (centrocampista), Elisabetta Pacella (attaccante), Giulia Pacella (attaccante), Jasbeer Singh (centrocampista), Celina Traverso (centrocampista), Chiara Tiddi (difensore – capitano), Agata Wybieralska (difensore).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

WTA Apia

Secondo Turno

largeimage_636.jpg

Strycova :CZE 62 63 :ITA Vinci

 

Roberta Vinci viene eliminata al secondo turno.

Edited by Gianlu33
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Grandissima prestazione per Christopher Mick che battendo in finale lo svizzero Fluetsch per 8 centesimi vince per la seconda volta in carriera una tappa di coppa del mondo di PSL!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Men's Water Polo FINA World League 2017

 

WHT.gif TBC () - 20 June - 25 June 2017 WHT.gif

 

logo-fina-water-polo-world-league.png
Day 3
Italy ITA.gif 14 - 5 GEO.gif Georgia
Quarter-by-Quarter: 1-2, 5-1, 3-1, 5-1
January 10th 2017, h. 20:15 (GMT +1), Piscina Manara Busto, Busto Arzizio

 
Group C Provisional Standing After Day 3
 
Team P
W
OTW
OTL
L
GF
GA
+/-
Pt.
ITA.gif Italy  
2
2
0
0
0
24
12
+12
6
RUS.gif Russia
2
1
0
0
1
21
23
-2
3
GEO.gif Georgia  
2
0
0
0
2
18
28
-10
0
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Snowboard World Cup

 

Stage 9
 
AUT.gif Bad Gastein (AUT) - 10 January 2017 - 11 January 2017 AUT.gif
 
gastein_web2_zpsaovg8wcg.jpg
 

Men's Parallel Slalom (2/4)

Final Results

 

 

:ITA Christhop MICK

-

 

 

:SUI Kaspar FLUETSCH

-

 

 

:AUT Andreas PROMMEGGER

-

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ATP Apia

Secondo Turno

largeimage_636.jpg

 

 

Lorenzi :ITA 36 46:SRB Troicki

 

Paolo Lorenzi viene eliminato al secondo turno

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Australian Open

Primo Turno di Qualificazione

Australian_Open_Logo.jpg

 

Donati :ITA Rit. :SLO Kravcic

 

Matteo Donati eliminato al primo turno di qualificazione

 

 

Tiafoe :USA 63 57 75 :ITA Cecchinato

 

Paolo Cecchinato viene eliminato al primo turno di qualificazione.

 

 

Klahn :USA 46 76 36 :ITA Fabbiano

 

Thomas Fabbiano incontrerá al secondo turno di qualificazione Santillan (nessun precedente)

 

 

Gaio :ITA 75 26 36 :ITA Vanni

 

 

Federico Gaio eliminato al primo turno di qualificazione.

Thomas Fabbiano incontrerá al secondo turno di qualificazione Sarkissian (nessun precedente)

 

 

Giannessi :ITA 67 67 :CZE Satral

 

Alessandro Giannessi eliminato al primo turno di qualificazione

 

 

Giustino :ITA 63 36 26 :BIH Basic

 

Lorenzo Giustino eliminato al primo turno di qualificazione

 

 

Belotti :ITA 36 16 :FRA  Millot

 

Riccardo Belotti eliminato al primo turno di qualificazione

 

 

Opelka :USA 75 63 :ITA Napolitano

 

Stefano Napolitano viene eliminato al primo turno di qualificazione.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Women's Ice Hockey IIHF Under 18 Division I Group B World Championship 2017

 

POL.gif Katowice (POL) - 8 January 2017 - 14 January 2017 POL.gif

 

e91b23e582.png
 
Day 3
Central European Time (GMT +1)
Italy ITA.gif  5 - 0  KAZ.gif Kazakhstan
Period-by-Period: 2-0, 1-0, 2-0
 
 
 
Round-Robin Provisional Standing After Day 3
 
Nation
P
W(OTW)
L(OTL)
GF
GA
+/-
Pt.
ITA.gif Italy
3
3(0)
0(0)
12
2
+10
9
DEN.gif Denmark
3
3(0)
0(0)
8
1
+7
9
POL.gif Poland
3
2(0)
1(0)
6
5
+1
6
CHN.gif China
3
1(0)
2(0)
6
6
0
3
GBR.gif Great Britain
3
0(0)
3(0)
2
10
-8
0
KAZ.gif Kazakhstan
3
0(0)
3(0)
3
13
-10
0
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

FIBA - Basket Champions League

Regular Season - Day 12

Umana Reyer Venezia :ITA 78 - 68 :FIN  Kataja

 

Rosa Radom  :POL 61  - 74 :ITA OpenjobMetis Varese 

 

Sidigas Avellino :ITA53 - 60 :MNE Mornar

 

Besiktas :TUR  100 - 70 :ITA Dinamo Sassari

 

 

Classifica italiane:

  • Umana Reyer Venezia (gr B) 2° / W8 - L4
  • OpenjobMetis Varese (gr C)  7° / W3 - L9
  • Sidigas Avellino (gr D)  2° / W8 - L4
  • Dinamo Sassari (gr E)  5° / W5 - L7
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 hours ago, Henry_Leon said:

 

Sidigas Avellino :ITA53 - 60 :MNE Mornar

 

 

Quando tutto sembra facile, la Scandone si diverte a complicarsi la vita. Fatto sta che tra campionato e champions Avellino non sta giocando bene, purtroppo quando la tripla non entra è tutto piú difficile

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Australian Open

Secondo Turno di Qualificazione

Australian_Open_Logo.jpg

 

Santillan :JPN 64 46 26 :ITA Fabiano

 

Thomas Fabbiano incontrerá al turno finale di qualificazione Ghem. Nessun precedente tra i due

Edited by Gianlu33
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now