Jump to content

Welcome to Totallympics, the home of Olympic Sports!

Register now to gain access to all of our features. Once registered and logged in, you will be able to create topics, post replies to existing threads, give reputation to other members, get your own private messenger, manage your profile and so much more. This message will be removed once you have signed in.

Login | Create an Account


goofy900

Italy National Thread | Verso Tokyo 2020

Recommended Posts

Gianlu33    892
7 hours ago, Henry_Leon said:

Vittoria di misura sull'Albania e teste di serie al sorteggio (notizia festeggiata ovunque....:p )

Senza paura di nessun avversario, aspettiano il sorteggio.....

 

:ALB  0- 1 :ITA  (Candreva)

Senza paura relativamente :p Ieri alla Rai ascoltavo i soliti discorsi... Addirittura per loro pescare l'Irlanda del Nord era un pericolo...

  • Haha 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Henry_Leon    153

Grande prova delle nostre squadre nella UEFA Women's Champions : Fiorentina pareggia in Danimarca ed elimina il Fortuna, mentre il Brescia ribalta la sconfitta dell'andata e vince 2-0 eliminado l'Ajax.

Sorteggio del prossimo turno (Ottavi di Finale) Lunedì 13:30 CET

 

Brescia Femminile :ITA 2 -0 :NED Ajax

(agg 2-1)

Daleszczyk 23'
Mónica Mendes 83'
 
Fortuna Hjørring :DEN  0-0  :ITA Fiorentina Women's  
(agg: 1-2)
 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Gianlu33    892

Non inizia bene Napoli 2019, dopo 3 giorni di incontri la FISU ha detto che l'Italia ha grandi le traduzione nelle universiadi, la Campania è un posto genuino e speciale per il visitatore, gli impianti vanno a rilento ma vanno.

Peccato che abbiano detto che né le istituzionale sportive né quelle politiche sembrino consapevoli di come si organizzi un Universiade..

D'altro canto la regione Campania e il Coni hanno detto di puntare molto su questo evento, puntando ad una legacy simile a quella che ha lasciato Expo2015 alla città di Milano

Share this post


Link to post
Share on other sites
Henry_Leon    153

UEFA FUTSAL CUP

Qualificazione alla fase "elite" per entrambe le nostre squadre: Luparense   :yes e Pescara :yes

 

Sorteggio sarà  Giovedì 19/10 (le 16 rimaste verranno suddivise in quattro gruppi)

 

:evil: Settimana di Sorteggi  per :ITA

Spoiler

LUNEDI  (h 13:30) Women's Champions: Brescia (TS) & Fiorentina No (TS)

MARTEDI (h 14:00) Euro Playoff (per Fifa WC 2018) Italia (Testa di Serie) nostro avversario tra: :IRL - :NIR - :SWE:GRE

GIOVEDI  Futsal (come già scritto sopra)

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Gianlu33    892

Road to Tokyo2020

rPbyCMgQRUiCqgohhtAfKg.png

 

Taekwondo - G1 Belgrado

Vito dell'Aquila (-58kg) ha vinto il torneo accumulando 10.00 punti per il ranking olimpico.

 

Claudio Treviso (-68kg) non ha preso parte al torneo

 

Roberto Botta (+80kg) ha vinto il torneo accumulando 10.00 punti

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Gianlu33    892

Fantastico... siamo superiori ma c'è da dire che un sorteggio peggiore non poteva uscire.. contro la Svezia con la prima gara in trasferta..

Share this post


Link to post
Share on other sites
Gianlu33    892

Buona prova di Nespoli, Galiazzo e Pasqualucci che battendo Cina Taipei, Stati Uniti e la Corea del Sud accedono in finale.

Giornata da dimenticare per l'intera squadra femminile.. non qualificarsi nemmeno in finale è semplicemente ridicolo, purtroppo convocazioni scellerate

Share this post


Link to post
Share on other sites
Henry_Leon    153

Importante punto per la Roma che rimonta dallo 0-2 , passa in vantaggio 3-2 (doppietta di DZEKO) poi viene raggiunta da Hazard (doppietta).

Atletico Madrid fermato dal Qarabag 0-0 , Roma seconda a +2 sull' Atletico.

Juve seconda; Napoli è terzo con solo 3 punti, mentre Shakhtar è a 6 punti, dopo due sconfitte sarà già decisiva la prossima contro il Manchester City.

 

Riepilogo risultati UCL:

Chelsea  3 - 3 Roma

Juventus  2 - 1 Sporting CP

Manchester City  2  - 1  Napoli

 

UEFA Youth legue

Manchester City  3  - 1  Napoli

Juventus  1 - 4  Sporting CP

Chelsea  0 - 2  Roma

Dynamo Kyiv 0 - 3 Inter (agg: 2-5 ) Inter qualificato al secono turno (Champions Path) a Novembre affronterà i danesi dell'Esbjerg

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Henry_Leon    153

Positiva giornata in EUL  2 vittorie (Atalanta e Lazio) e un pareggio del Milan (forse non tanto positivo....:p  )

Tutte le :ITA sono prime nei rispettivi gironi :yes e per Atalanta e Lazio potrebbe già arrivare la qualificazione nel prossimo turno (Il Milan rimane squadra indecifrabile..).

Strano ma vero, forse quest'anno, l'Europa League viene presa più seriamente.........  finalmente!!!!

 

 

Rimanendo in UEFA, oggi sorteggio del turno Elite di FUTSAL: Luparense giocherà in Ungheria contro: Stalitsa Minsk (BLR), Kherson (UKR), Győr (HUN); mentre Pescara, che ospiterà il girone, avrà come avversari: Barcelona (ESP), Ekonomac Kragujevac (SRB), 't Knooppunt (NED).

Difficle gruppo per il Pescara, invece Luparense se la gioca (passa solo la prima di ogni girone).

Share this post


Link to post
Share on other sites
Gianlu33    892

Road to Tokyo2020

rPbyCMgQRUiCqgohhtAfKg.png

 

Taekwondo - G4 Londra

Daniela Rotolo (-58kg) ha perso al primo turno contro :USA Mc Phearson accumulando 4.24 punti per il ranking olimpico.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Henry_Leon    153

Europei di Ciclismo su pista 2017

Berlino (GER)    18 - 22 Ottobre 2017

21317488_470878503293423_310033056456749

 

 

:ITA  Gold: 2  Silver: 1  Bronze: 3 :ITA

 

Filippo Ganna  (Inseguimento individuale /maschile)

Elisa Balsamo,Tatiana Guderzo, Letizia Paternoster, Silvia Valsecchi  (Inseguimento a squadre / femminile)

Liam Bertazzo, Simone Consonni, Filippo Ganna, Francesco Lamon (Inseguimento a squadre / maschile)

Maria Silvia Valsecchi  (Inseguimento individuale / femminile)

Elisa Balsamo (Omnium / femminile)

Giulia Confalonieri (Corsa a eliminazione / femminile)

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Henry_Leon    153

Campionati Mondiali  Tiro con Arco  2017

Città del Messico (Mex)    16 - 22 Ottobre 2017

115215fq330atj5iz4ujq5.png

 

:ITA  Gold: 1  Silver: 1  Bronze: 1 :ITA

 

Marco Galiazzo, Mauro Nespoli, David Pasqualucci  (squadra maschile / arco ricurvo)

Sergio Pagni. Federico Pagnoni, Alberto Simonelli (squadra maschile / arco compound)

Sergio Pagni, Irene Franchini (squadra mista / arco compound)

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now


×